Los 879

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Johann Wilhelm, 1690-1716. Reichstaler 1708, Heidelberg. I . W . D . G . C . PRS - R . I • ARCHID . & . EL . Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur • I L • (Johann Linck, Stempelschneider in Heidelberg 1659-1711)//B . I . C . & M . D . P R . M . - C . V . S . M . & R . D . I . R Fürstenhut über drei Wappenschilden, die mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies verbunden sind, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 08. Dav. 2527; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 357; Slg. Memmesh. 2394. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (6062341-005).Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast StempelglanzExemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 338, Frankfurt/Main 1994, Nr. 2212 und der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen & Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 433.