Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.900 €

OLDENBURG. GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM. Paul Friedrich August, 1829-1853.  Vereinsdoppeltaler 1840, für das Fürstentum Birkenfeld. 37,08 g. AKS 8; Dav. 751; Kahnt 321; Thun 239.Hübsche Patina, vorzüglich +Aus einer rheinischen Privatsammlung.