Schätzpreis 150 €
Zuschlag 130 €

OLDENBURG. GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM. Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.  2 Pfennig 1764, Oldenburg. 0,37 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Hede 16; J. 6; Kalvelage/Trippler 368; Merzdorf 247; Schou 43; Sieg 43.R Hübsche Patina, sehr schön +Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Slg. Louis Kühl, Auktion Høiland 135, Kopenhagen 2010, Nr. 439.