Los 872

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
OLDENBURG. GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM. Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766. Grote 1761, Oldenburg. 0,90 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Mit 15 - Th zu den Seiten des gekrönten Monogrammes. Hede 14; J. 1 b; Kalvelage/Trippler 365; Merzdorf 244; Schou 46; Sieg 44.1.Hübsche Patina, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im März 2014 aus einer dänischen Privatsammlung.