Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.600 €

ÖTTINGEN. ÖTTINGEN-SPIELBERG, FÜRSTENTUM. Johann Aloys I., 1737-1780.  Konv.-Taler 1759. Dav. 2501; Löffelholz 397. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (17394436).Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz