Los 867

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
NÜRNBERG. STADT.. Reichstaler 1646, mit Titel Ferdinands III. 29,06 g. Engel steht v. v. und hält in den Händen je ein Wappenschild (kleines und großes Nürnberger Stadtwappen), im Abschnitt die römische Jahreszahl//Adler v. v., den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust Bindenschild, oben Münzmeister- zeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Dav. 5658; Kellner 257.Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +Exemplar der Auktion WAG Online 106, Februar 2020, Nr. 1836 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1601.Bei den späteren Jahrgängen hält der Engel einen Palm- und Lorbeerzweig in den Händen, bei den Jahrgängen 1642, 1645 und 1646 ist dies nicht der Fall. Davenport und Kellner bilden unter der jeweiligen Nummer einen der späteren Jahrgänge ab.