Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.900 €

NASSAU. NASSAU, HERZOGTUM. Adolph, 1839-1866.  Vereinsdoppeltaler 1854. 37,14 g. Ohne Signatur "ZOLLMANN" am Halsabschnitt. AKS 60; Dav. 745; Kahnt 318 d; Thun 232.Vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.