Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.000 €

NASSAU. NASSAU, HERZOGTUM. Adolph, 1839-1866.  Vereinsdoppeltaler 1840. 37,07 g. AKS 58; Dav. 744; Kahnt 317; Thun 231.Hübsche Patina, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.