Los 859

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
MÜNSTER. BISTUM. Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706. Reichstaler 1706, Münster, auf seinen Tod. Mit geteilter Jahreszahl neben der Krone. Dav. 2464 A; Schulze 165 b. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6062345-006).Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast StempelglanzExemplar der Slg. Johann Max Böttcher, Auktion Möller 47, Kassel 2007, Nr. 626.