Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.600 €

MÜNSTER. BISTUM. Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706.  Reichstaler 1706, Münster, auf seinen Tod. Mit geteilter Jahreszahl neben der Krone. Dav. 2464 A; Schulze 165 b. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6062345-006).Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast StempelglanzExemplar der Slg. Johann Max Böttcher, Auktion Möller 47, Kassel 2007, Nr. 626.