Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.000 €

MÜNSTER. BISTUM. Sedisvakanz 1650.  Reichstaler 1650, Münster, mit Titel Ferdinands III. 27,95 g. Dav. 5597; Schulze 77; Zepernick 216.Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 3948.