Los 853

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
MECKLENBURG. MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM. Georg, 1816-1860. Silbermedaille 1841, von Chr. Christensen, auf die Vermählung seiner Tochter Caroline Charlotte mit Prinz Frederik von Dänemark (später König Frederik VII.). Büsten des Paares nebeneinander r.//Schwebender Hymen mit zwei Fackeln, von Amor begleitet. 44,13 mm; 46,18 g. Bergsøe 172; Kunzel -; Slg. Gaettens 910.Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz