Schätzpreis 200 €
Zuschlag 220 €

MECKLENBURG. MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM. Georg, 1816-1860.  Silbermedaille 1841, von Chr. Christensen, auf die Vermählung seiner Tochter Caroline Charlotte mit Prinz Frederik von Dänemark (später König Frederik VII.). Büsten des Paares nebeneinander r.//Schwebender Hymen mit zwei Fackeln, von Amor begleitet. 44,13 mm; 46,18 g. Bergsøe 172; Kunzel -; Slg. Gaettens 910.Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz