Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.100 €

MECKLENBURG. MECKLENBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1348 HERZOGTUM. Johann Albrecht I., 1547-1576, ab 1556 in Schwerin.  Taler 1549, Gadebusch. 28,67 g. Dav. 9547; Kunzel 97 E/a.Feine Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich