Schätzpreis 750 €
Zuschlag 950 €

LOBDEBURG. GRAFSCHAFT. Unbestimmter Dynast.  Brakteat, Schleiz. 0,66 g. Stier steht r., oben aufsteigender Halbbogen, der einen Zinnenturm trägt, r. aus dem Boden wachsende Lilie, auf dem Rand oben und unten je ein Kugelkreuz, r. und l. je ein Punkt. Berger -; Posern-Klett 771; Röblitz 1.4; Schmidt/Knab 82; Slg. Bonhoff -.Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich