Los 829

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
LIPPE. GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM. Bernhard III., 1229-1265. Pfennig auf märkischen Schlag, Lippstadt. 1,12 g. Brustbild v. v. mit Lilienstab und Reichsapfel//Gebäude, in der Mitte ein hoher Kuppelturm, darin eine Punktrosette. Berghaus, Lippstadt 24; Grote -; Slg. Weweler -.Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, min. korrodiert, sehr schönDas Vorbild zur Prägung diente ein Pfennig des Grafen Otto von der Mark. Dieser wiederum kopierte die Gepräge Wilhelms von Holland aus der Münzstätte Dortmund.