Schätzpreis 750 €
Zuschlag 800 €

LANDAU. STADT. Belagerung durch die französischen Truppen.  Einseitige Klippe zu 1/2 Gulden und 2 Kreuzer 1713. 5,39 g. Brause-Mansfeld Tf. 15, 5 var.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.11.5; Klein/Raff 222.3.Hübsche Patina, fast vorzüglichWährend der vierten Belagerung Landaus war Prinz Karl Alexander, der spätere Herzog von Württemberg, Festungs­kommandant. Um dem während der Belagerung aufgetretenen Geldmangel zu begegnen, ließ Karl Alexander sein goldenes und silbernes Tafelgeschirr einschmelzen und daraus Notmünzen schlagen.