Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.800 €

KÖLN. ERZBISTUM. Sedisvakanz 1688.  Reichstaler 1688. 29,03 g. Petrus mit beiden Händen am Wappenschild. Dav. 5153; Noss 548; Zepernick vgl. 32 Anm.R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, vorzüglich-StempelglanzAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 2388.