Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.200 €

JÜLICH-KLEVE-BERG. BERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Maximilian Joseph von Bayern, 1799-1806.  Taler 1805. 19,34 g. Landmünze. Mit & • EL und & • M in der Vorderseitenumschrift. AKS 1; Dav. 622; Kahnt 135 c; Thun 108.Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 3382.