Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 44.000 €

HOHENZOLLERN. ZOLLERN, GRAFSCHAFT. Jost Nikolaus II., 1538-1558.  Taler 1544, mit Titel Karls V. 28,68 g. Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen//Gekrönter Doppeladler mit dem geteilten Wappen von Österreich/Burgund auf der Brust. Bahrf. 6; Dav. 9306; Schulten 1301.Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich