Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.100 €

HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM. Friedrich Wilhelm, 1847-1866.  Vereinsdoppeltaler 1851. 37,10 g. AKS 60; Dav. 695; Kahnt 258; Thun 188.Seltener Jahrgang. Winz. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.