Schätzpreis 250 €
Zuschlag 800 €

HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847.  Taler 1839. 22,21 g. AKS 46; Dav. 692; Kahnt 252; Thun 184.Hübsche Patina, vorzüglich +Aus einer rheinischen Privatsammlung.