Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM. Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg.  Reichstaler 1638, Kassel. Weidenbaumtaler. 28,97 g. Dav. 6777; Müller 2213 a; Schütz 1032.Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +