Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

HANAU. HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT. Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel, 1736-1760.  6 Albus 1741, Hanau. 4,52 g. Mit Signatur •I•I•E (Münzmeister Johan Jakob Encke). Müller 2652; Schön 16; Schütz 1758.1.Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz