Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.000 €

HAMBURG. STADT..  Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,55 g. Münzmeister Matthias Moers. Variante mit der Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav. - (vgl. 5358); Gaed. 359 var.R Feine Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön