Los 758

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
GOSLAR. STADT.. Reichstaler 1705, mit Titel Josefs I. 29,10 g. Buck/Büttner/Kluge 301 A/a; Dav. 2272 A.Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 19, Basel 1988, Nr. 922 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 301, Berlin 2018, Nr. 807.