Los 748

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
FRANKFURT. STADT.. Doppelgulden 1849. Geprägt auf die Wahl des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. zum "Kaiser der Deutschen" am 28. März 1849. 21,18 g. AKS 40; Dav. 645; Kahnt 177; Thun 136.RR Nur 200 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.