Los 745

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
FRANKFURT. STADT.. Vereinsdoppeltaler 1840. Eröffnung der neuen Münze. 37,07 g. AKS 36; Dav. 639; Kahnt 180; Thun 129.R Nur 649 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.