Los 735

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
BREMEN. STADT.. Silbermedaille 1830, von Chr. Pfeuffer, Werkstatt G. Loos, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes und Astronoms Heinrich Wilhelm Matthias Olbers, gewidmet von der Gesellschaft des Museums in Bremen. Büste des Arztes l. mit umgelegtem Mantel//15 Zeilen Schrift, umher Sternenkranz. 50,26 mm; 57,16 g. Jungk 33; Sommer P 42.Hübsche Patina, mehrere kl. Randfehler, vorzüglichHeinrich Wilhelm Matthias Olbers machte sich einen Namen mit seiner Arbeit über Hautbräune, mit der Entdeckung der kleinen Planeten Pallas und Vesta sowie entwickelten Methoden zu bequemen Kometenbahnenberechnungen.