Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.900 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Ernst August, 1837-1851.  Taler 1841 A. 22,35 g. AKS 102; Dav. 670; Kahnt 228; Thun 160.Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz aus polierter PlatteAus einer rheinischen Privatsammlung.