Schätzpreis 300 €
Zuschlag 370 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Wilhelm IV., 1830-1837.  2/3 Taler 1833. Ausbeute der Grube Bergwerks-Wohlfahrt. Feinsilber, 13,17 g. AKS 85; J. 35.Herrliche Patina, vorzüglichExemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1286.