Los 715

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1749, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 29,15 g. Dav. 2097; Müseler 10.6.3/23; Smith 131; Welter 2568.Hübsche Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Tietjen 48, Hamburg 1984, Nr. 1004 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1251.