Los 714

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1749, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Regenbogen. 29,23 g. Dav. 2101; Müseler 10.6.3/22; Smith 130; Welter 2567.Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kl. Prägeschwäche, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1250.