Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.600 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg II., 1727-1760.  Reichstaler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 29,15 g. Dav. 2097; Müseler 10.6.3/7; Smith 131; Welter 2568.Herrliche Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Gerhard Hirsch 36, München 1963, Nr. 139 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1243.