Schätzpreis 350 €
Zuschlag 500 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. - als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727.  1/4 Reichstaler 1726, Clausthal. 7,28 g. Smith 46; Welter 2250.Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz