Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. - als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727.  Reichstaler 1720, Clausthal. Ausbeute der Grube Dorothea. 29,25 g. Mit Randschrift: SPES DORTHEA NOVAS * NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT*. Dav. 2081; Müseler 10.6.1/14 a; Smith 27; Welter 2229.Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schönExemplar der Auktion Münzzentrum 41, Köln 1980, Nr. 3275 (Slg. Braunschweig und Hannover aus altem englischen Besitz) und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1218.