Los 701

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. - als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Reichstaler 1717, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,32 g. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Dav. 2079; Müseler 10.6.1/5 d; Smith 28; Welter 2226.RR Herrliche Patina, sehr schön +Exemplar der Auktion Münzzentrum 41, Köln 1980, Nr. 3235 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1212.