Los 698

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg I. Ludwig, 1698-1714. Reichstaler 1712, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,09 g. Mit Randschrift: * DITIOR * ANDREAS * PROFERT HAEC * SPLENDIDA * DONA. Dav. 2063; Fiala -; Müseler 10.5/63; Welter 2140.RR Hübsche Patina, min. berieben, sehr schön +Exemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1207. Aus der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.