Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.050 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg I. Ludwig, 1698-1714.  Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,91 g. Mit Randschrift: DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT*. Dav. 2057; Müseler 10.5/32; Welter 2145.RR Herrliche Patina,vorzüglichExemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1201. Erworben von Walther Wiehage, Steimel, 18.06.1979.Mit dieser Randschrift anscheinend nur in der Slg. Vogelsang vorgekommen.