Schätzpreis 750 €
Zuschlag 2.200 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.  Reichstaler 1689, Clausthal. 29,32 g. Dav. 6640 F; Welter 1939.Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich