Los 679

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1687, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,17 g. Mit Randschrift: + DAS + LAND + DIE + FRUCHTE + BRINGET IM + HARTZ + DER + THALER + KLINGET. Dav. 6612; Müseler Nachtrag 10.4.3/22 f; Welter 1960.RR Sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 5, Dortmund 1995, Nr. 369 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1173.