Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.200 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.  Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1672, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 41,61 g. Münzmeister Lippold Wefer. Dav. 206; Duve 3 I; Kluge (Slg. Preussag) 17.2; Müseler 10.4.2/24; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1147; Welter 1667.Hübsche Patina, winz. Henkelspur, fast vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 55, Osnabrück 2000, Nr. 4692.