Los 660

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 2 Reichstalern 1662, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 57,57 g. Dav. 174; Duve 9 B; Müseler zu 10.4.1/52; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 165; Preussag Collection, Part II, 1130 (dieses Exemplar); Welter 1497.Hübsche Patina, min. berieben, fast vorzüglichExemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 368, Frankfurt/Main 2001, Nr. 1243 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1130. Wegen des Erwerbungstermins 2001 bei Müseler nicht mehr erfasst.