Schätzpreis 400 €
Zuschlag 400 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.  Reichstaler 1633, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,46 g. Dav. 6480; Müseler 10.4.1/22; Welter 927.R Feine Tönung, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Button 115, Frankfurt/Main 1968, Nr. 377 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1126.