Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.400 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Karl I., 1735-1780.  Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Cronenburgs Glück. 29,10 g. Dav. 2160; Müseler 10.3/55; Welter 2723.Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1103.