Los 647

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1750, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 29,22 g. Dav. 2157; Müseler 10.3/54; Welter 2730.Herrliche Tönung, kl. Prägeschwäche, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Gitta Kastner 11, München 1976, Nr. 1117 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1102.