Los 640

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1686, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 43,02 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Dav. 115; Duve 5; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 100; Welter 1828.Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 1823.