Los 639

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1683, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 43,03 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Dav. 108; Duve 3; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 99; Welter 1828.Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich