Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.400 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August, 1666-1685.  Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 41,48 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Dav. 106; Duve 2; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 98; Welter 1828.Sehr schön +Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 21, Kiel 1987, Nr. 548.