Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 8.500 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666.  Löser zu 4 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 115,90 g. • AUGUSTUS • V • G • G • HERZOG • ZU • BRUNSWYK • UND • LUNABURG • Der geharnischte Herzog reitet r. mit Federhut und Kommandostab//. ALLES • MIT • BEDACHT • ANNO • 1655 H : S (Henning Schlüter, Münzmeister in Zellerfeld 1625-1672) Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 68 a; Duve 3 I; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 58; Welter 770.RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 302, Osnabrück 2018, Nr. 1072.