Los 621

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 5 Reichstalern 1609, Zellerfeld. Mit Wertpunze. Münzmeister Heinrich Oeckeler. 145,48 g. * HENRICUS * JULIUS * DEI * GRA * POSTULAT9 * EPISCOPUS * HALBERSTAD * DUX * BRUNSVIC * ET * LUNE Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem wehendem Mantel, im Hintergrund Stadtansicht von Wolfenbüttel//* HONESTVM * PRO * (Wertpunze zwischen zwei Punkten in Oval) * PATRIA * 1609 * Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, umher Zierkreis, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 28; Duve 2; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 17; Welter 614.RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, Felder min. altgeglättet, vorzüglich