Schätzpreis 750 €
Zuschlag 4.400 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Wilhelm I., 1861-1888.  Silbermedaille 1886, von O. Schultz, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Uniformiertes Brustbild halbl.//Der gekrönte preußische Adler mit den Krönungsinsignien auf der Brust, auf den ausgebreiteten Flügeln liegen zwei Orden auf, l. das Düppeler-Sturmkreuz und r. das Erinnerungskreuz Königgrätz, der Schwanz ist mit dem Eisernen Kreuz belegt, umher die Kette des Ordens vom Schwarzen Adler. 69,56 mm; 126,29 g. Marienb. 6227.R Vorzüglich-Stempelglanz